1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70338
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Термины и обозначения - Каталог ОСТ
Номер:

Стандарт ИКАО Doc 9082

Название: Политика ИКАО в отношении аэропортовских сборов и сборов за аэронавигационное обслуживание.
Вступил в действие: 2009
Изменения: Издание 8 - 2009
Страниц: 39
Описание Стандарт ИКАО Doc 9082: Нижеизлагаемая политика ИКАО в отношении аэропортовых сборов и сборов за аэронавигационное обслуживание включает рекомендации и выводы Совета, вытекающие из результатов постоянного изучения ИКАО вопроса о сборах в контексте экономического положения аэропортов и аэронавигационных служб, предоставляемых международной гражданской авиации. Данная политика, призванная служить руководством для Договаривающихся государств, основана главным образом на рекомендациях в этой области, сформулированных на различных конференциях по экономике аэропортов и аэронавигационного обслуживания, которые регулярно проводятся ИКАО. Последняя такая конференция состоялась в Монреале в период с 15 по 20 сентября 2008 года (см. Doc 9908 "Доклад Конференции по экономике аэропортов и аэронавигационного обслуживания" (CEANS)).

Обязательства ИКАО в области аэропортовых сборов и сборов за аэронавигационное обслуживание вытекают из статьи 15 "Аэропортовые и подобные им сборы" Конвенции о международной гражданской авиации (Doc 7300). Эти обязательства нашли дальнейшее выражение в Сводном заявлении Организации о постоянной политике ИКАО в области воздушного транспорта, которое обновляется на каждой очередной сессии Ассамблеи; в резолюции А36-15 (добавление F "Аэропорты и аэронавигационное обслуживание") Ассамблея, в частности, предлагает Совету обновлять и перерабатывать с учетом потребностей Договаривающихся государств основные принципы и рекомендации, содержащиеся в документе Doc 9082.

Совет обращает внимание на необходимость проведения различия между его политикой и принципами в отношении сборов, содержащимися в настоящем документе, политикой в отношении таможенных пошлин, зафиксированной в статье 24 Конвенции о международной гражданской авиации, и политикой и принципами Совета в отношении налогообложения, сформулированными в документе "Политика ИКАО по вопросу налогообложения в области международного воздушного транспорта" (Doc 8632), в котором рассматриваются вопросы взимания налогов на топливо, смазочные материалы и другие расходуемые технические запасы, вопросы налогообложения доходов международных авиатранспортных предприятий, воздушных судов и другой движимой собственности, а также вопросы взимания налогов на продажу и за использование международного воздушного транспорта. Как считает Совет, сбор - это взимаемый платеж, конкретно предназначенный и используемый для возмещения расходов, связанных с предоставлением средств и служб для гражданской авиации, а налог является взимаемым платежом, предназначенным для увеличения доходов национальных или местных правительств, которые, как правило, не используются для гражданской авиации в полном объеме или на основе понесенных затрат.

Разрабатывая данную политику, Совет с обеспокоенностью отметил, что наиболее серьезные проблемы, связанные с предоставлением и техническим обслуживанием аэропортовых и аэронавигационных средств и служб, требуемых региональными аэронавигационными планами, испытывают страны со слаборазвитой экономикой, причем основными среди этих проблем являются ограниченность финансовых ресурсов для экономического развития в целом, придание первостепенного значения другим секторам экономики, чьи нужды считаются более насущными, неполное использование аэропортов и аэронавигационных служб, высокая стоимость приобретения оборудования у других государств и трудности с набором и сохранением достаточной численности квалифицированного персонала. Совет будет и впредь предпринимать соответствующие действия по обеспечению оказания таким государствам дополнительной помощи в планировании и финансировании аэропортовой и аэронавигационной инфраструктуры, а также в предоставлении адекватных людских ресурсов.

Что касается экологических сборов, то дополнительно к существующему пункту о сборах, связанных с шумом, в настоящее издание документа Doc 9082 включен новый пункт, охватывающий сборы за эмиссию, влияющую на местное качество воздуха (см. п. 39).

В соответствии с предложением одной из предыдущих конференций (ANSConf 2000, состоявшейся в июне 2000 года) Совет принял решение распространять полученную от государств информацию о реализации ими основных принципов возмещения затрат посредством взимания аэропортовых сборов и сборов за аэронавигационное обслуживание, изложенных в пп. 30 (Стоимостная основа аэропортовых сборов), 31 (Системы взимания аэропортовых сборов), 44-45 (Стоимостная основа сборов за аэронавигационное обслуживание), 46 (Распределение расходов на аэронавигационное обслуживание среди авиационных пользователей) и 47 (Системы взимания сборов за аэронавигационное обслуживание) настоящего документа. Эта информация публикуется на веб-сайте ИКАО http://www.icao.int в виде дополнения к данному документу и время от времени обновляется.

Глоссарий терминов, используемых в данном документе, содержится в добавлении 3. Для оказания помощи государствам в осуществлении данной политики Секретариат ИКАО разработал два регулярно обновляемых руководства: Руководство по экономике аэропортов (Doc 9562) и Руководство по экономическим аспектам аэронавигационного обслуживания (Doc 9161). Параллельная политика Ассамблеи и Совета по регулированию деятельности воздушных перевозчиков излагается в документе "Политика и инструктивный материал в области экономического регулирования международного воздушного транспорта" (Doc 9587), который аналогичным образом дополняется Руководством по регулированию международного воздушного транспорта (Doc 9626). Информация об аэропортовых сборах и сборах за аэронавигационное обслуживание, фактически взимаемых в государствах, ежегодно обновляется и публикуется в документе "Аэропортовые тарифы и тарифы на аэронавигационное обслуживание" (Doc 7100), а данные о перевозках и финансовые данные по аэропортам и аэронавигационным службам собираются посредством статистических форм и периодических обзоров, которые публикуются на веб-сайтах ИКАО.

Стандарт ИКАО Doc 9082 расположен в разделе: Термины и обозначения - Каталог ОСТ. [Открыть]
Файлы документа в наличии:
Стандарт ИКАО Doc 9082.pdf передан 31.10.2012
Документ Стандарт ИКАО Doc 9082 предоставлен участником портала.
Варианты получения документа Стандарт ИКАО Doc 9082:
Получите бесплатный доступ к Стандарт ИКАО Doc 9082. Передайте в библиотеку один отсутствующий в ней документ (ГОСТ, ОСТ или ТУ) и Вам будет открыт доступ к любым двум нормативным документам, имеющимся в библиотеке портала.
Приобретите доступ к 10 нормативным документам.
Стоимость услуги - 4000р.

На неограниченный срок Вы получаете возможность скачать любой уже имеющийся в библиотеке портала документ либо дождаться поступления еще отсутствующего документа. Благодаря системе обмена документами наша библиотека ежедневно пополняется множеством нормативных документов.

Пакетный доступ к 10 документам позволяет сэкономить на стоимости отдельного документа, которая в некоторых случаях может даже превосходить стоимость доступа к 10 документам.

Получите доступ к 30 нормативным документам и другим сервисам портала на тарифе «Стандарт».
Стоимость услуги - 15000р.

Это предложение для организаций, которые заинтересованы не только в получении сотрудниками доступа к нормативной документации, но и в представлении своей продукции и услуг, а так же в продвижении своего сайта в поисковых системах. Тариф «Стандарт» предоставляет комплексный доступ к ресурсам портала, при грамотном и полном использовании которого Вы сможете получить значительный отклик в виде новых клиентов и улучшившейся посещаемости сайта организации.

В качестве бонуса в тариф «Стандарт» включен доступ к марочнику металлов и сплавов сроком на один год.

Приобретите доступ к документу Стандарт ИКАО Doc 9082
Стоимость услуги - 1 404,00р.

Обратите внимание на возможность приобрести доступ к 10 документам за 4000р.
или получить документ бесплатно по обмену.

Если Вы обладаете новыми изменениями к документу Стандарт ИКАО Doc 9082, не указанными в карточке, Вы можете передать их в библиотеку и принять участие в программе обмена документами (получить ответный доступ к двум документам).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100