1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70311
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Методы испытаний. Упаковка. Маркировка - Каталог ГОСТ
Номер:
Название: Нефтепродукты. Определение кислотного числа полумикрометодом титрования с цветным индикатором.
Ключевые слова: нефтепродукты; кислотное число; щелочное число; малые массы образца; полумикрометод; титрование с цветным индикатором
Страниц: 18
Описание ГОСТ 32333-2013: Настоящий стандарт устанавливает определение кислотных компонентов в новых и отработанных нефтепродуктах и смазочных материалах, растворимых или слабо растворимых в смесях толуола и изопропилового спирта, титрованием с цветным индикатором.

Метод используют, если для проведения испытания по АSТМ D 974 и АSТМ D 664 количество образца недостаточно. Метод применим для определения кислотных компонентов, константы диссоциации в воде которых более 10-9. Очень слабые кислоты, константы диссоциации которых менее 10-9, не мешают определению. Соли могут определяться титрованием, если их константы гидролиза более 10-9.

Настоящий метод испытания может быть использован для выявления изменений кислотного числа, происходящих в масле при окислении. Несмотря на то, что титрование проводят в определенных равновесных условиях, метод не позволяет определить абсолютное значение кислотного числа, которое можно использовать для прогнозирования характеристик масла при эксплуатации. Зависимость коррозии подшипников от кислотного или щелочного числа не установлена.

Поскольку для испытания по настоящему методу требуется меньшее количество образца, чем для методов по АSТМ D 974 или АSТМ D 664, настоящий метод предпочтителен для контроля окисления масла по изменению кислотного числа. Применение настоящего метода сокращает влияние ошибочных испытаний и позволяет провести дополнительные анализы кислотного числа при сохранении расхода испытуемого образца и получить дополнительные данные.

Примечание 1 - Настоящий метод испытания может быть более сложен для анализа некоторых масел, таких как смазочно-охлаждающих жидкостей, противокоррозионных и аналогичных компаундированных масел или масел очень темного цвета из-за трудности определения конечной точки титрования с цветным индикатором. Эти масла можно испытать по АSТМ D 664 при наличии достаточного количества образца. При применении настоящего метода испытания эта проблема не возникает за счет использования более разбавленного образца и большей стабильности изменения цвета в конечной точке титрования чем при применении метода испытания по АSТМ D 974. Значения кислотных чисел, полученные по настоящему методу, могут быть равны или отличаться от полученных по АSТМ D 664, но порядок значений должен быть один.

Примечание 2 - Установлено, что результаты, полученные по настоящему методу на образцах масел, предназначенных для эксплуатации в гидравлических и паровых турбинах, такие же, как по АSТМ D 974, и пределы прецизионности методов для новых или окисленных смазочных материалов совпадают. Окисленные смазочные масла были получены при определении стабильности к окислению по АSТМ D 943. Полученные показатели (коэффициент корреляции г = 0,989, наклон s = + 1,017, у = + 0,029) рассчитаны по значениям кислотных чисел, определенных по двум методам титрования использованным для определения показателей прецизионности (12.2) (Использование коэффициента корреляции описано в публикации Mack С., Essentials of statistics for scientists and technologists (Основы статистики для ученых и технологов), Plenum Press, New York, NY, 1967, или других публикациях.).

Значения в системе единиц СИ рассматривают как стандартные.

В настоящем стандарте не предусмотрено рассмотрение всех вопросов обеспечения безопасности, связанных с его применением.

Пользователь настоящего стандарта несет ответственность за установление соответствующих правил по технике безопасности и охране здоровья, а также определяет целесообразность применения законодательных ограничений перед его использованием.

Специальные указания по технике безопасности приведены в разделах 7 и 9, А.1.1.4, А.2.3.1 и А.2.10.1.

ГОСТ 32333-2013 расположен в разделе: Методы испытаний. Упаковка. Маркировка - Каталог ГОСТ. [Открыть]
Файлы документа в наличии:
ГОСТ 32333-2013.pdf передан 25.01.2017
Документ ГОСТ 32333-2013 предоставлен участником портала.
Варианты получения документа ГОСТ 32333-2013:
Получите бесплатный доступ к ГОСТ 32333-2013. Передайте в библиотеку один отсутствующий в ней документ (ГОСТ, ОСТ или ТУ) и Вам будет открыт доступ к любым двум нормативным документам, имеющимся в библиотеке портала.
Приобретите доступ к 10 нормативным документам.
Стоимость услуги - 4000р.

На неограниченный срок Вы получаете возможность скачать любой уже имеющийся в библиотеке портала документ либо дождаться поступления еще отсутствующего документа. Благодаря системе обмена документами наша библиотека ежедневно пополняется множеством нормативных документов.

Пакетный доступ к 10 документам позволяет сэкономить на стоимости отдельного документа, которая в некоторых случаях может даже превосходить стоимость доступа к 10 документам.

Получите доступ к 30 нормативным документам и другим сервисам портала на тарифе «Стандарт».
Стоимость услуги - 15000р.

Это предложение для организаций, которые заинтересованы не только в получении сотрудниками доступа к нормативной документации, но и в представлении своей продукции и услуг, а так же в продвижении своего сайта в поисковых системах. Тариф «Стандарт» предоставляет комплексный доступ к ресурсам портала, при грамотном и полном использовании которого Вы сможете получить значительный отклик в виде новых клиентов и улучшившейся посещаемости сайта организации.

В качестве бонуса в тариф «Стандарт» включен доступ к марочнику металлов и сплавов сроком на один год.

Приобретите доступ к документу ГОСТ 32333-2013
Стоимость услуги - 396,00р.

Обратите внимание на возможность приобрести доступ к 10 документам за 4000р.
или получить документ бесплатно по обмену.

Если Вы обладаете новыми изменениями к документу ГОСТ 32333-2013, не указанными в карточке, Вы можете передать их в библиотеку и принять участие в программе обмена документами (получить ответный доступ к двум документам).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100