1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70339
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Классификация, номенклатура и общие нормы - Каталог ГОСТ
Номер:

ГОСТ Р МЭК 60904-7-2013

Название: Государственная система обеспечения единства измерений. Приборы фотоэлектрические. Часть 7. Вычисление поправки на спектральное несоответствие при испытаниях фотоэлектрических приборов.
ОКС: 27.160
Вступил в действие: 01.07.2015
Ключевые слова: фотоэлектрические приборы; спектральная чувствительность; энергетическая освещенность; спектральная плотность энергетической освещенности; коэффициент спектрального несоответствия
Страниц: 11
Описание ГОСТ Р МЭК 60904-7-2013: Настоящий стандарт устанавливает методику коррекции систематической ошибки, которая возникает при испытании фотоэлектрических приборов и вызвана, с одной стороны, несоответствием между спектром излучения, используемого при испытаниях, и стандартным спектром излучения, и, с другой стороны, несоответствием между спектральной чувствительностью (СЧ) эталонного элемента и испытуемого образца.

Настоящий стандарт распространяется только на фотоэлектрические приборы, обладающие линейной СЧ в соответствии с МЭК 60904-10. Приведенная ниже методика применима только для однопереходных устройств, хотя ее принцип может быть распространен и на многопереходные.

Поскольку чувствительность фотоэлектрических (ФЭ) приборов зависит от длины волны, их эффективность в значительной степени обусловлена спектральным распределением падающего излучения, которое при естественном солнечном свете зависит от многих факторов, таких как местоположение, погода, время года, время дня, ориентация приемной площадки и т.д., а для имитаторов зависит от его типа и характеристик. Если уровень энергетической освещенности (ЭО) измеряется с помощью теплового радиометра (который является спектрально неселективным приемником), или с помощью эталонного солнечного элемента, должно быть известно спектральное распределение ЭО падающего излучения для того, чтобы сделать необходимые поправки, и определить эффективность ФЭ прибора под воздействием стандартного солнечного спектра, определенного в МЭК 60904-3.

Если для измерения ЭО использованы эталонный ФЭ прибор или тепловой приемник, то далее, следуя процедуре, изложенной в данном стандарте, можно рассчитать поправку на спектральное несоответствие, необходимую для получения величины тока короткого замыкания испытуемого ФЭ устройства в условиях воздействия стандартного солнечного излучения, значения спектральной плотности энергетической освещенности (СПЭО) которого приведены в таблице 1 документа МЭК 60904-3, или любого другого стандартного спектра. Если эталонный ФЭ прибор имеет такую же относительную СЧ, что и испытуемый ФЭ прибор, то для излучений разница между реальным спектральным распределением и стандартным спектральным распределением учитывается автоматически, и нет необходимости в последующей коррекции спектральной систематической ошибки. В этом случае местоположение и погодные условия не являются критичными для натурных измерений эффективности. Аналогично, при идентичных распределениях относительной СЧ спектральный класс имитатора не является критичным для лабораторных измерений.

Если известна СПЭО, при которой были измерены характеристики ФЭ прибора, то его ток короткого замыкания при воздействии излучения с любой другой СПЭО может быть рассчитан с использованием относительной СЧ этого ФЭ прибора.

ГОСТ Р МЭК 60904-7-2013 расположен в разделе: Классификация, номенклатура и общие нормы - Каталог ГОСТ. [Открыть]
Файлы документа в наличии:
ГОСТ Р МЭК 60904-7-2013.pdf передан 20.06.2017
Документ ГОСТ Р МЭК 60904-7-2013 предоставлен участником портала.
Варианты получения документа ГОСТ Р МЭК 60904-7-2013:
Получите бесплатный доступ к ГОСТ Р МЭК 60904-7-2013. Передайте в библиотеку один отсутствующий в ней документ (ГОСТ, ОСТ или ТУ) и Вам будет открыт доступ к любым двум нормативным документам, имеющимся в библиотеке портала.
Приобретите доступ к 10 нормативным документам.
Стоимость услуги - 4000р.

На неограниченный срок Вы получаете возможность скачать любой уже имеющийся в библиотеке портала документ либо дождаться поступления еще отсутствующего документа. Благодаря системе обмена документами наша библиотека ежедневно пополняется множеством нормативных документов.

Пакетный доступ к 10 документам позволяет сэкономить на стоимости отдельного документа, которая в некоторых случаях может даже превосходить стоимость доступа к 10 документам.

Получите доступ к 30 нормативным документам и другим сервисам портала на тарифе «Стандарт».
Стоимость услуги - 15000р.

Это предложение для организаций, которые заинтересованы не только в получении сотрудниками доступа к нормативной документации, но и в представлении своей продукции и услуг, а так же в продвижении своего сайта в поисковых системах. Тариф «Стандарт» предоставляет комплексный доступ к ресурсам портала, при грамотном и полном использовании которого Вы сможете получить значительный отклик в виде новых клиентов и улучшившейся посещаемости сайта организации.

В качестве бонуса в тариф «Стандарт» включен доступ к марочнику металлов и сплавов сроком на один год.

Приобретите доступ к документу ГОСТ Р МЭК 60904-7-2013
Стоимость услуги - 330,00р.

Обратите внимание на возможность приобрести доступ к 10 документам за 4000р.
или получить документ бесплатно по обмену.

Если Вы обладаете новыми изменениями к документу ГОСТ Р МЭК 60904-7-2013, не указанными в карточке, Вы можете передать их в библиотеку и принять участие в программе обмена документами (получить ответный доступ к двум документам).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100