1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70302
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Нормы расчета и проектирования - Каталог ГОСТ
Номер:

ГОСТ Р 51318.14.1-2006

Название: Совместимость технических средств электромагнитная. Бытовые приборы, электрические инструменты и аналогичные устройства. Радиопомехи индустриальные. Нормы и методы измерений.
ОКС: 33.100
Вступил в действие: с 01.07.2007
Ключевые слова: электромагнитная совместимость; бытовые приборы; электрические инструменты и аналогичные устройства; индустриальные радиопомехи; непрерывные радиопомехи; кратковременные радиопомехи; нормы; методы измерений
Страниц: 57 (А4)
Описание ГОСТ Р 51318.14.1-2006: Настоящий стандарт устанавливает допустимые значения и методы измерения индустриальных радиопомех (ИРП), создаваемых устройствами и оборудованием, основные функции которых выполняются с помощью двигателей или переключающих либо регулирующих устройств при условии, что радиочастотная энергия не создается специально или не используется для освещения (далее — технические средства).

Стандарт распространяется на технические средства (ТС) следующих видов: бытовые электрические приборы, электрические инструменты, регулирующие (управляющие) устройства на полупроводниковых приборах, электромедицинские установки с приводом от электродвигателя, электрические и электронные игрушки, аппараты автоматической расфасовки, кино- и диапроекторы, а также другие ТС, указанные в 7.3.7.

Настоящий стандарт распространяется также на отдельные части ТС, такие как электродвигатели и переключающие устройства (например силовые или защитные реле).

Измерения уровней ИРП, применительно к которым нормы в настоящем стандарте не установлены, не проводят.

Требования к измерениям на месте установки ТС находятся на рассмотрении.

Требования, касающиеся устойчивости ТС к электромагнитным помехам, установлены в ГОСТР51318.14.2.

Настоящий стандарт не распространяется на:

- ТС, для которых требования к ИРП установлены в других национальных стандартах, разработанных на основе применения международных стандартов МЭК и СИСПР.

Примечание 1: Примерами таких ТС являются:

- светильники, включая переносные светильники для детей (см. [4]), разрядные лампы и другие световые приборы по ГОСТР 51318.15;

- радиовещательные приемники, телевизоры, электронные музыкальные инструменты и другая бытовая радиоэлектронная аппаратура по ГОСТ 51318.13 и ГОСТ Р 51515 (см. также 7.3.5.4.2);

- ТС, пред назначенные для пе редач и сигнал ов по низковольтным электрическим сетям по ГОСТ Р 51317.3.8;

- промышленные, научные, медицинские и бытовые высокочастотные установки по ГОСТ Р 51318.11;

- оборудование информационных технологий (например персональные компьютеры) по ГОСТ Р 51318.22;

- электротехническое оборудование, предназначенное для использования на самоходных транспортных средствах с двигателя ми внутреннего сгорания по ГОСТ Р 51318.12;

- устройства радиоуправления, переговорные устройства и другие виды радиопередатчиков, в том числе использующиеся в игрушках;

- регулирующие устройства и ТС с регулирующими устройствами на полупроводниковых приборах с номинальным входным током более 25 А в одной фазе;

- отдельно используемые блоки питания.

Примечание 2: Настоящий стандарт не распространяется на игрушки, питание которых обеспечивается бортовой системой питания автомобиля, судна или самолета.

Область применения настоящего стандарта охватывает полосу частот от 9 кГц до 400 ГГц, однако нормы ИРП установлены в полосе частот от 150 кГц до 1000 МГц. Измерения на частотах, применительно к которым нормы не установлены, не проводят.

Многофункциональные ТС, которые одновременно должны соответствовать требованиям, приведенным в различных разделах настоящего стандарта и/или в других стандартах, устанавливающих нормы ИРП, должны при выполнении этими ТС соответствующих функций соответствовать требованиям, приведенным в каждом разделе настоящего стандарта/других стандартах (см. также 7.2.1).

В настоящем стандарте нормы ИРП установлены на статистической основе; их выполнение обеспечивает защиту от ИРП служб радиовещания и связи экономичными методами. Но они не гарантируют в некоторых случаях отсутствие мешающего воздействия ИРП на ТС служб радиовещания и связи. Если на практике наблюдается мешающее воздействие ИРП, для его устранения необходимы дополнительные меры подавления ИРП.

Воздействия электромагнитных явлений, касающиеся безопасности ТС, в настоящем стандарте не рассматриваются.

ГОСТ Р 51318.14.1-2006 расположен в разделе: Нормы расчета и проектирования - Каталог ГОСТ. [Открыть]
Файлы документа в наличии:
ГОСТ Р 51318.14.1-2006.pdf передан 11.09.2009
Документ ГОСТ Р 51318.14.1-2006 предоставлен участником портала.
Варианты получения документа ГОСТ Р 51318.14.1-2006:
Получите бесплатный доступ к ГОСТ Р 51318.14.1-2006. Передайте в библиотеку один отсутствующий в ней документ (ГОСТ, ОСТ или ТУ) и Вам будет открыт доступ к любым двум нормативным документам, имеющимся в библиотеке портала.
Приобретите доступ к 10 нормативным документам.
Стоимость услуги - 4000р.

На неограниченный срок Вы получаете возможность скачать любой уже имеющийся в библиотеке портала документ либо дождаться поступления еще отсутствующего документа. Благодаря системе обмена документами наша библиотека ежедневно пополняется множеством нормативных документов.

Пакетный доступ к 10 документам позволяет сэкономить на стоимости отдельного документа, которая в некоторых случаях может даже превосходить стоимость доступа к 10 документам.

Получите доступ к 30 нормативным документам и другим сервисам портала на тарифе «Стандарт».
Стоимость услуги - 15000р.

Это предложение для организаций, которые заинтересованы не только в получении сотрудниками доступа к нормативной документации, но и в представлении своей продукции и услуг, а так же в продвижении своего сайта в поисковых системах. Тариф «Стандарт» предоставляет комплексный доступ к ресурсам портала, при грамотном и полном использовании которого Вы сможете получить значительный отклик в виде новых клиентов и улучшившейся посещаемости сайта организации.

В качестве бонуса в тариф «Стандарт» включен доступ к марочнику металлов и сплавов сроком на один год.

Приобретите доступ к документу ГОСТ Р 51318.14.1-2006
Стоимость услуги - 1 254,00р.

Обратите внимание на возможность приобрести доступ к 10 документам за 4000р.
или получить документ бесплатно по обмену.

Если Вы обладаете новыми изменениями к документу ГОСТ Р 51318.14.1-2006, не указанными в карточке, Вы можете передать их в библиотеку и принять участие в программе обмена документами (получить ответный доступ к двум документам).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100